По второму листу выплаты алиментов удерживают процент с оставшейся суммы или с зарплаты?

У меня удерживают алименты по исполнительному листу 33% и еще долг по алиментам по другому исполнительному листу возникает вопрос по второму листу процент снимают с оставшейся суммы или опять же с суммы заработной платы???

, Сергей, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, общая сумма удержания алиментов и долга по ним не должна превышать семидесяти процентов от всех видов заработка, но вы имеете право уменьшить процент удержания в счёт погашения долга

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку в процентном соотношении размер алиментов устанавливается только в отношении несовершеннолетних детей, необходимо обратить внимание на  пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с которым  если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника. То есть на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Такой долг будет рассчитываться от вашего общего заработка.

Во всяком случае общий размер удержаний не может превышать 70 процентов от суммы вашего заработка.