Незаконно проложили кабель на ЗУ и теперь вызывают в суд в качестве ответчика

На моем участке в 4.5 га который я сдаю в аренду под посев зерна" ООО золотой колос"проложили кабель ПАО "кубаньэнерго"в связи с строительством железной дороги без моего разрешения и теперь вызывают в суд в качестве ответчика для того что бы ( обязать участников общей долевой собственности , заключить соглашение об установлении сервитута на следующих условиях

, Артем, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Здесь нужно уточнять обстоятельства: когда возникло Ваше право собственности на земельный участок, когда был предоставлен участок для прокладки кабеля?

Если не обратитесь со встречным иском об устранении нарушений прав собственника на основании ст. 304 ГК РФ, иск об установлении сервитута, скорее всего, удовлетворят. Кроме того, ознакомьтесь со статьями 57 и 57.1 Земельного Кодекса РФ, которые предполагают возможность взыскания убытков за ограничение прав землевладельцев.

Артем
Клиент, г. Краснодар
1рубль 93 копейки в год это по иску прописана выплата

Если с иском не согласны, заявляйте письменно возражения либо встречный иск.