Как снять ипотечное ограничение, так как продавец квартиры не поставила печать о получении денег?
Добрый день!Купили квартиру с использованием материнского капитала... продавец который продал квартиру не пришла в регистрационную палату и не поставила печати что получила деньги....письмо из пенсионного фонда о переводе материнского капитала у меня имеется.прошло 6 лет с момента покупки квартиры, но я в регистрационной палате не могу снять ограничения по квартире. Где в данный момент находится бывший владелец я не знаю,подскажите пож как я могу снять эти ограничения?
Добрый дент Ирина!
Если Продавец добровольно отказывается снять ипотеку, то прекратить ипотеку можно будет только через суд.
Ваши действия:
1) Пишите письмо Продавцу с просьбой осуществить действия по прекращению ипотеки. Отправляете его заказным письмом, с уведомлением, описью вложения по адресу, который был указан в договоре купли-продажи;
2) По прошествии 1 месяца обращаетесь в суд по месту нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением о снятии ипотеки. Суд выносит решение, которое будет основанием для снятия ипотеки в Росреестре.