Перекрытие проезда к земельному участку
Купили земельный участок 23:43:0122032:249 и дом на нем, но через время проезд к дому (и полностью к улице) был перегорожен забором соседнего участка Правомерно ли перекрывать в данном случае доступ к земельному участку и дому? Каковы ее действия?
Здравствуйте, Наталья. Если Ваш участок сформирован и поставлен на гос/кадастровый учет после 1 января 2017 года, то это сделано с нарушением п. 26 ч. 1 ст. 26 ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).
Если Ваш участок сформирован и поставлен на гос/кадастровый учет до 1 января 2017 года, то это сделано с нарушением ст.26 ФЗ «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Правомерно ли перекрывать в данном случае доступ к земельному участку и дому?
В данном случае неправомерны действия Росреестра и первоначального собственника земельного участка, который осуществлял формирование и постановку на гос/кадастровый учет и Вашего участка и соседних.
Каковы ее действия?
Подавать иск к Росреестру.