Как лишить отца родительских прав, если он не воспитывает ребенка?

Как лешить отца родительских прав отца если он не участвует в воспитании ребёнка! В жизни ребенка не участвует!

, Ярослава, г. Щелково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослава!

Это определяется по правилам Семейного Кодекса РФ, в частности:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Рекомендую начать с обращения в орган опеки и попечительства, без них такие дела не рассматривают.

Всего доброго!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ярослава!

Лишить отца родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка может только в судебном порядке. Основания для лишения перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1. Уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей.

   2. Отказ забирать своего ребенка из медицинского заведения (в том числе из родильного дома), воспитательного учреждения, организации соцзащиты населения или других подобных организаций без уважительных на то причин.

 3. Злоупотребление родителей своими правами, когда ребенок склоняется ими к попрошайничеству, проституции, употреблению алкоголя и наркотиков и т.д., нередко в целях наживы.

4. Жестокое обращение с детьми, выражающееся в нанесении побоев, причинении боли, унижении человеческого достоинства, нарушении половой неприкосновенности и т.д..

5. Совершение умышленного преступления, направленного на ребенка или его второго родителя.

 6. Родитель является хроническим алкоголиком и наркоманом, в силу чего не способен нормально исполнять свои родительские обязанности и обеспечить нравственное развитие своего чада.