Как делится наследство, если один из наследников первой очереди давно умер, но у него есть дети?
После смерти бабушки остался дом. У нее было два сына . Один из ее сыновей (мой отец) несколько лет назад умер. Имею ли я долю в наследстве . Завещания нет
, Валентина, г. Краснодар
Алексей Василенко
Доброй ночи, Валентина!
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, Вы, как внучка имеете право на долю в наследстве по праву представления после своего отца, который являлся наследником первой очереди.
С уважением