Как избежать уголовной ответственности, если от меня беременна 15-летняя гражданка?

Моей девушке 15 лет, через месяц 16,

Она беременна что делать как быть???

Помогите

Мне 19

Посадят или нет, и можно ли заключить бракосочетание?

, Антон, г. Хабаровск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Когда исполнится 16 лет девушке, то вместе со справкой о её беременности идите в орган опеки и попечительства и просите дать разрешение на брак по уважительной причине (беременность). Даже если будет возбуждено уголовное дело, то заключение брака и наличие несовершеннолетнего общего ребенка будет служить существенным смягчающим обстоятельством при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Наличие беременности является уважительной причиной для вступления в брак.

Вступление в брак не освобождает вас от возможного уголовного преследования по ст.134 УК РФ. Женская консультация в таких ситуациях обязана подавать информацию в прокуратуру.