Можно ли признать аварийной только квартиру?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по вопросу жилья. У нас квартира в деревянном многоквартирном доме, жить там невозможно. Можно ли признать аварийной только квартиру и что для этого нужно? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Согласно Главе IV Постановления Правительства № 47, устанавливается следующий порядок:

Жильцы пишут коллективное заявление в администрацию о расселении дома.
На его основе формируют комиссию экспертов, которая оценивает общее состояние.
Оформляется заключение, экземпляр которого передается обратившимся.
Решение принимают в среднем за 5 дней.
Когда дом признают непригодным для проживания, жильцов расселят в течение 2 недель. Но часто срок затягивается до нескольких месяцев.

Д

Если дом признается к дальнейшему проживанию непригодным, необходимо узнать, когда его планируют снести. Информацию можно выяснить в департаменте архитектуры или у местной администрации. Планы по сносу и строительству готовятся на несколько лет. Сведения обновляются оперативно. Обычно при выселении дома жильцы получают соответствующее уведомление.

Заявление о признании незаконным заключения комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания

Срок предоставления нового жилья

После вынесения экспертного заключения дом вносят в региональный реестр по переселению. Его располагают согласно очереди. Каждый орган может установить свои периоды переселения. В случае экстренной ситуации жильцы выселяются незамедлительно, после чего в короткие сроки выдаются ключи от новых квартир. В остальных случаях период определяется наличием очередности и нового жилого фонда. Выселение всех проживающих осуществляется в течение 12 месяцев после признания здания аварийным, если немедленное выселение не запланировано.

Права жильцов аварийного дома

Те, кто проживает в доме, подлежащем переселению, сохраняют права на аналогичное жилье по метражу и количеству комнат. Предоставление объектов без отделки поверхностей запрещается. Должны быть не только подключены коммуникации, но и работать без длительных перебоев. Если к проживанию дом не готов, придется ждать полного ввода в эксплуатацию и запуска всех систем.

Жильцу следует обращаться к ответственному лицу в администрации, где предлагаются варианты переселения. Можно отказаться от одного из вариантов в пользу более приемлемого. Но лучшие варианты предлагаются в первый раз. У жильцов аварийных домов есть право на скорейшее переселение, если дом находится в опасном для жизни и проживания состоянии.Данное положение закона распространяется и на отдельную квартиру.