Какие документы нужно собрать для добровольного отказа от ребенка?
Здравствуйте. Отец хочет добровольно отказаться от родительских прав, так как не участвует в воспитании ребёнка уже нескольких лет. Какие документы нужно собрать и куда идти. Опека ни чего не говорит отправляет только в суд.
, Анна, г. Самара
Павел Кузнецов
Здравствуйте. Отец может написать согласие на усыновление ребенка третьим лицом. Третье лицо должно при этом усыновить ребенка. Делается это в суде. Если третьего лица нет, то отказаться от ребенка отец не сможет. Вы можете лишить его родительских прав. Но в графе отец он все равно будет указан как отец. Или если он не биологический отец можно оспаривать или устанавливать отцовство. По другому не получиться.