Как быть, если конкурент поставщика угрожает подать в ФАС на сговор?
Здравствуйте. Мы являемся поставщиком по госзакупкам уже 12 лет. У нас очень много клиентов, с кем уже работали неоднократно ( Москва). В прошлом году объявил котировку заказчик, для которого обоснование закупки делали не мы. Мы заявились на котировку ( была в нарочной подаче), об этом сказали заказчику. За день до окончания подачи, заказчик позвонил нам и попросил еще одну заявку, чтобы было две. Недавно нам позвонил один наш конкурент и пригрозил, что если мы влезем в "его" закупку, то он напишет жалобу в ФАС на московского заказчика и на нас на то, что у нас был сговор по котировочной заявке, так как конкурент увидел две наши фирмы в протоколе. Нам все равно, но вот боимся, что у заказчика будут проблемы. Подскажите, чем грозит такая ситуация нашему заказчику? Спасибо
Подскажите, пожалуйста, ФАС начнет такое обращение рассматривать в принципе? Если из за нас у заказчика начнутся проверки — это тоже плохо
На текущий момент подать жалобу может любой. В ближайшее время круг заявителей сузят только до непосредственных участников закупок. Некоторые УФАСы уже отказывают в рассмотерении жалоб если заявитель не участвовал в закупке.