Какой законный предусмотрен порядок общения с детьми?

Жена сидит в тюрьме по 228 ст. УК РФ, настаивает чтобы я(муж) возил детей ей на свидания, я против этого. Стала угрожать тем, что обратится в суд, и суд меня обяжет возить ей детей в колонию, как этого избежать? Как запретить возить туда детей?

, Ирина, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ирина

В данной ситуации возможно так и указать в процессе рассмотрения дела об установлении порядка общения, что встречи с матерью наносят вред детям, если детям более 10 лет, то суд учтет их мнение при вынесении решения. Возможно потребуется проведение психологической экспертизы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родитель, который находится в местах лишения свободы обладает теми же родительскими правами, что и родитель, который находится на свободе. Разница в том, что реализовать их он не может. Однако у него есть право на обращение в суд с иском о порядке общения и такие иски иногда предъявляются.

Суд не может обязать родителя, с которым проживают дети, обязать совершать какие-либо действия в интересах родителя, проживающего отдельно, организация общения лежит на отдельно проживающем родителе. Суд может обязать не чинить препятствия в общении детей с родителем. При нахождении в МЛС порядок общения обычно устанавливается в виде обязания не препятствовать в общении посредством переписки.

Требование привозить детей в МЛС на свидания не обоснованное.

Если мать детей обратится с иском о порядке общения, вы сможете предоставить суду возражение, в котором можете предложить свой порядок общения детей с матерью.

При этом нахождение в МЛС не освобождает родителя от обязанностей по содержанию детей, хотя и может рассматриваться как уважительная причина неуплаты алиментов. Вы взыскиваете алименты на детей?

С уважением, Андрей Козырев