Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий в Республике Таджикистан?
Был призван в ряды вооружённых сил СССР 22 ноября 1990г. из г.Небит-Даг, Туркменской СССР. Уволен в запас 14 ноября 1992г. Службу проходил Таджикистане и после развала СССР Пограничные войска ПВ КГБ СССР были преобразованы в ПВ ФСБ РФ. После демобилизации был направлен по новому месту жительства родителей в Оренбургскую обл., где и стал на воинский учёт в комиссариате. После запроса в Туркмению получил паспорт по почте и сразу был прописан у родителей. Вопрос: являлся ли я автоматически гражданином РФ? Иного гражданства кроме СССР и РФ не имел и не имею. Имею я право для получения удостоверения Ветерана Боевых Действий в Республике Таджикистан? В ФСБ г. Ульяновск(новое, постоянное место жительства) отвечают отказом, т.к. на время прохождения службы не являлся гражданином РФ. Не согласен, т.к. ПВ ФСБ РФ являются правоприёмниками ПВ КГБ СССР.
Здравствуйте Руслан.
Если периоды указанные в федеральном законе на Вас распространяются, а это
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Раздел III
Выполнение задач… в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
То это уже дает основание для требований о получении указанного звания.
Что касается отказа и спора, основанного на том, что Вы данный период вы не являлись гражданином РФ, при всем том, что были призваны в ряды вооружённых сил СССР, то по этой причине спор нужно будет разрешать только в судебном порядке, получив предварительно официальный письменный отказ.