Добрый день, Валерия!
Порядок действий при обнаружении царапины должен быть следующим:
-Вызвать сотрудников ГИБДД.
-Незамедлительно позвонить в страховую компанию с подробным объяснением причин и характера повреждений.
-Предоставить в страховую компанию паспорт, договор страхования каско, водительское удостоверение лица, управлявшего застрахованным автомобилем, а при участии в ДТП второй стороны — те же данные виновника.
-Пройти экспертную оценку с получением мнения о необходимости справки из ГИБДД.
-Взять направление на проведение ремонтных работ либо на страховую компенсацию.
Так как виновник не был обнаружен, то в этой ситуации отказ от обращения в отдел полиции и составления протокола может повлечь за собой отказ в выплате страховых средств по каско. Первое, что необходимо сделать в этой ситуации — вызвать сотрудников ГИБДД, в случае если вы уверены, что вред причинило другое транспортное средство, или сообщить о хулиганстве в правоохранительные органы (участковому), если пешеход поцарапал машину. При наличии подтверждающих справок из ГИБДД или из правоохранительных органов возмещение по ущербу происходит согласно условиям договора каско, как и в случае установленного виновника происшествия.
Чтобы не получить отказ в компенсации, вы должны в течение 24 часов после обнаружения царапины, связаться со своей страховой компанией. В течение 5 дней он должен предоставить все документы, которые требуются по договору страхования, в отделение страховщика. Если эти сроки будут пропущены, компания может отказаться от возмещения ущерба, и тогда свои права придется защищать в суде.
Водитель может обратиться в суд за помощью в течение 2 лет с момента обнаружения повреждений. То есть срок давности начинает исчисляться не с момента нанесения ущерба, а с момента обнаружения этого ущерба страхователем и сообщения о нем страховщику. Этот срок указан в ГК РФ (ст. 966). Суд на основании письменного обращения автовладельца может увеличить срок, если на то будут причины.
Всего доброго!
Добрый день! Благодарю за ответ! но у меня нет Каско. Только Осаго
Смотрите.
Тогда добиться выплаты получится только если доказать, что произошло ДТП. Если ущерб нанесен кузову не другим транспортным средством, возмещение не предусмотрено.
А если водитель, который поцарапал машину, скрылся с места ДТП, вы не записали номер машины и его не нашли, выплату не удастся получить.