Можно ли спустя 10 лет отменить мировое соглашение по выплате алиментов?

Здравствуйте ,скажите как можно отменить мировое соглашение на уплату алиментов заключённое более 10 лет назад.и платить алименты по суду всвязи с тем что есть второй ребёнок (ответчик) заранее спасибо

, Вадим, г. Самара
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вадим!

Да, вы можете инициировать пересмотр размера алиментов, установленных соглашением сторон.

На основании пункта 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ необходимо обратиться в суд с иском об изменении соглашения.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!