Должен ли следователь проверить показания свидетеля, в которых тот не уверен?

Ситуация такая я дала показания по поводу брата а именно что у него с его слов была попытка суицида во время прохождения срочной службы в армии. При этом я сразу сказала что знаю только со слов брата и возможно я поняла его не верно. Должен ли Следователь в данном случае делать запрос в часть? Можно ли считать мои показания в соответствии с п 2 ст 75 УПК РФ недопустимыми?

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Я бы не стал однозначно расценивать такие показания как недопустимые доказательства по смыслу ст. 75 УПК РФ, это немного другая история — Вы сообщили то, что слышали. Проверять эти показания или нет — решать следователю в зависимости от их значимости для результатов дела.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Архангельск

интересно получается когда мои показания дают повод для квалификации самоубийство то что то предоставлять дополнительно не надо достаточно слов. а сообщение о том что девушка систематически его унижала прививала комплекс нуждается в чем то помимо слов

К сожалению, свидетель может только донести информацию до следователя, а использовать её — прерогатива следствия, по крайней мере, в целях предварительного следствия.