Какой уровень шума может исходить от автомойки на 9 мест в сельском поселении ночью?
На расстоянии 30 метров от частного дома находится мойка на девять машино мест. Какой уровень шума может исходить от автомойки на 9 мест в сельском поселении ночью?
Здравствуйте, Сергей.
В сложившейся ситуации, ввиду создания чрезмерного шума от мойки автомобилей, я бы рекомендовал вам обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Роспотребнадзора. По результатам замера уровня шума, в случае превышения предельно допустимого уровня, служба Роспотребнадзора вправе применить меры административного воздействия, вплоть до запрета деятельности. Удачи!
Процедура замера уровня шума в данном случае проводится на основании Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых общественных зданиях и помещениях». Согласно указанному нормативу санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Оценка уровня шума проводится с учетом всех источников шума, оказывающих воздействие на помещение или территорию. Измерения уровней шума на открытой территории не должны проводиться во время выпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5 м/с. При скорости ветра от 1 до 5 м/с применяется противоветровое устройство. Микрофон шумомера должен быть направлен в сторону основного источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от человека, проводящего измерения. Если в помещении невозможно определить основной источник шума, микрофон должен быть направлен вертикально вверх. Условия измерения и порядок эксплуатации средств измерения шума и их калибровки должны соответствовать инструкциям по эксплуатации этого оборудования.
По результатам замера оформляется протокол.
Для воздействия на шумного и неконтактного соседа могут быть полезны обращения в полицию, органы Роспотребнадзора, районные органы прокуратуры по месту совершения правонарушения. В обращениях необходимо четко указывать наименование органа, которому оно адресовано, полное имя заявителя и его место жительства, обстоятельства дела (где, когда, кем, что именно совершено) и просьба о принятии мер по изложенным в заявлении фактам. Общий срок рассмотрения заявления — 30 суток.