Применима ли к договору найма жилого помещения статья 319 ГК РФ?

Применима ли к договору найма жилого помещения ст.319 ГК РФ - очередность погашения требований по денежному обязательству?

.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Да. Поскольку при неуплате образуется долг и порядок его погашения регулируется в том числе и данной нормой.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Можно ли предусмотреть в договоре найма поступившую оплату — сначала в счёт погашения задолженности по обеспечительному платежу (депозиту), а уже потом в счёт погашения задолженности по арендной плате?

Да. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора.