Применима ли к договору найма жилого помещения статья 319 ГК РФ?
Применима ли к договору найма жилого помещения ст.319 ГК РФ - очередность погашения требований по денежному обязательству?
.
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
, Владимир Петров, г. Москва
Елена Алонсо
Добрый день. Да. Поскольку при неуплате образуется долг и порядок его погашения регулируется в том числе и данной нормой.
Можно ли предусмотреть в договоре найма поступившую оплату — сначала в счёт погашения задолженности по обеспечительному платежу (депозиту), а уже потом в счёт погашения задолженности по арендной плате?
Да. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора.