Как получить архивный технический паспорт на домовладение?

У меня есть технический паспорт на домовладение, сделанный в 2010 году. Сейчас мы пытаемся оформить право собственности на землю. В суде у нас запросили технический паспорт на это же домовладение, но по состоянию на 1993 год, так как в завещании о передаче части жилого дома была указана 1/2 часть дома, но во всех последующих документах и выписках из ЕГРН и БТИ фигурирует 62/100 части дома. В том числе было оформлено свидетельство о государственном праве собственности на часть дома в размере 62/100. Насколько правомерно требование суда и можно ли получить действительно архивную копию технического паспорта из БТИ?

Уточнение от клиента

* свидетельство о государственной регистрации права собственности на часть жилого дома оформлено в 2011 году

, Анастасия, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Старый техпаспорт Вы можете получить в архиве БТИ своего города, либо заявить суду ходатайство об истребовании его из БТИ, а также запросить землеустроительное дело в РОсреестре, где он также может быть.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена

Анастасия
Клиент, г. Москва

а может быть такое, что технический паспорт отсутствует за 1993 год? и что в принципе он делался впервые только в 2010 году? как быть тогда?

Если участок впервые сформирован, либо выдан в 1990-х годах, какие-то сведения о нем будут обязательно в землеустроительном деле. Есть ли техпаспорт — необязательно, если на  участке не было строений в то время. В любом случае Вам необходимо запросить все сведения из росреестра и бти, т.к. какие-либо старые документы должны быть все равно. Если нет техпаспорта, значит есть другие документы: постановление о выдаче и т.п.