Порядок раздела квартиры, находящейся в ипотеке
Квартира была приобретена в ипотеку в браке. На момент развода срок выплат составляет еще более 12 лет. Каким образом делится квартира? Тот, кому остается квартира, выплачивает второй стороне половину совместно внесенных платежей?
Квартира оформлена в совместную собственность, а не долевую.
Оксана добрый день!
Общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в имуществе (п. 3 ст. 39 СК РФ). Проще говоря, если не было брачного договора и нет особых нюансов — имущество и долги поделят пополам между бывшими супругами (или согласно присужденным каждому долям, если имущество присудили в разных долях).
Каким образом делится квартира?Оксана
Квартира делится пополам в соответствии со ст. 39 СК РФ
Тот, кому остается квартира, выплачивает второй стороне половину совместно внесенных платежей?Оксана
Если у вас будет мировое соглашение, удостоверенное судом и вы в соглашении договоритесь, что отказ от доли одного супруга в пользу другого происходит с выплатой, то будет так как вы пишите. Но если супруг не согласится, то квартира будет в долях
Вам в суде разделя квартиру на две равные доли.
Ипотеку значит тоже должны разделить на две равные доли? У каждого будет отдельный ипотечный договор?