Что делать, если должник умер, а никто из его родных не вступает в наследство?

Здравствуйте. Моего отца убили.Суд вынес решение о том что тот должен выплачивать мне алименты. Но он не выплачивал их в течении 12 лет, после же он умер. Судебные приставы говорят что ничего не могут сделать пока родственники не вступят в наследство. Что мне делать?

, Аделя, г. Уфа
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

самой вступить в наследство, если это Ваш отец. Или у него было завещание?

Аделя
Клиент, г. Уфа

А как мне вступить в наследство убийцы? Какие бумаги нужны, куда обращаться по этому поводу?

Аделя, прошу прощения, я подумала что Ваш отец должен был алименты. В данном случае наследники убийцы должны унаследовать в том числе долг перед Вами, но не более, чем на стоимость полученного  ими по наследсву имущества. Если у умершего не было наследников либо они не вступили в наследство, то его имущество должно перейти к государству и тогда Вам уже можно предъявить иск к государству (через территориальное управление государственным имуществом), но опять же не более чем на сумму имущества, полученного государством. Ситуация конечно не из приятных, и если у этого человека не было имущества, то и скорей всего долг спишут в связи с невозможностью взыскания. Если же у приставов есть сведения о наличии имущества, то можно попробовать написать заявление нотариусу по месту открытия наследства умершего с вашими требованиями (вдруг наследники найдутся) либо ждать когда государство оформит права на это имущество и тогда уже предъявлять требования к нему (соотсвествующее ТУ ФАУГИ, ТУ Росимущество)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо ждать чтобы кто-то вступил в наследство и с наследника сможете взыскать  долги. Ст. 1175 ГК РФ… В наследство вступить могут только родственники, разве вы родственник убийце отца?

Аделя
Клиент, г. Уфа

Нет. Большое спасибо за ответ. А что мне делать если никто не вступит в наследство? Просто прошел год.

Получается пока взыскать не с кого. Надо ждать.