Нарушение норм постройки индюшатника и курятника рядом с жилым домом
Мой дом стоит в 1.5 метрах от забора, соседи прям к забору поставили вагончик и сделали загон для индюков и курей. Какие нормы должны быть соблюдены в этом случае соседями, и куда мне нужно обратиться, чтобы их заставили убрать свои хоз. сооружения подальше от моего дома?!
Добрый вечер Светлана!
В каждом населенном пункте в соответствии с Градостроительным кодексом должны быть приняты Правила землепользования и застройки населенного пункта (далее ПЗЗ). Населенный пункт делится на градостроительные зоны, в которых определяется разрешенное использование земельных участков, расположение объектов капитального строительства на земельном участке.
Ваш дом кстати может тоже нарушать ПЗЗ, на практике расстояние от объекта индивидуального строительства до границы земельного участка должно составлять не менее 3 метров.
На основании вышеизложенного, необходимо выяснить — соответствует использование земельного участка соседом для загона домашней птицы и расположение вагончика ПЗЗ.
Отдел капитального строительства в местной администрации может выдать заключение о законности нахождения объектов на земельном участке. По вопросу использования земельного участка не по назначению — данный вопрос разрешается муниципальными инспекторами по охране использования земель. ПЗЗ вместе с картой градостроительного зонирования должны быть размещены на сайте местной администрации.