Будет ли налог при продаже квартиры, полученной в порядке наследования?
здравствуйте.
на основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит квартира менее года.
мне известно что продажа квартиры не облагается налогом если она в собственности у владельца не менее 5 лет по договору купли- продажи и не менее 3 лет по дарению.
в случае наследования какой срок квартира должна пробыть в собственности чтобы не платить налог?
, Ксения, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
3 года.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна