Законно ли останавливают наш ремонт и как нам доказать, что мы ничего не нарушаем?

Добрый день! Делаем ремонт в старом фонде в Санкт-Петербурге, снесли ненесущих старые межкомнатные перегородки, и разбираем полы, делаем ровные. С ЖКС вызвали нас и дали постановление о преостановлении ремонта. Сказали, что опечатают нашу квартиру, если мы продолжим делать ремонт. При этом мы будем возводить новые перегородки на тех же самых местах, таким образом план помещения останется таким же. Законно ли останавливать наш ремонт и как нам доказать, что мы ничего не нарушаем? На какой закон нам ссылаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если вы собственники, то ни опечатать, ни остановить они ничего не могут, только в судебном порядке. Вы их вообще можете не пускать в квартиру.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они незаконно проникли в квартиру и сделали фотографии и теперь требуют с нас взятку, угрожая полицией и тем, что остановят ремонт

Екатерина, ну как они остановят? Без суда — никак. А вот по факту не законного проникновения в квартиру я бы на вашем месте подал заявление в полицию. Добиться чего то вряд ли у вас получится, но нервы им полиция помотает точно и больше они в квартиру не рискнут зайти. Я бы еще подумал, а не пропало ли чего после их прихода