Как отказаться от доли дома после развода?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

С бывшем мужем покупался дом в ипотеку первоначальный взнос был мат.капитал.

С бывшем мужем развелись и он мне предлагает отказаться от доли и за это заплатить.

Могу ли я так сделать?

И если он его потом в дальнейшем продаст и купит детям квартиру, меня за это не посадят?

, Марина, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я так сделать?

Марина

Кто в настоящее время является собственником квартиры? Если раздела не было, то необходимо составить соглашение об определении долей в праве у нотариуса, выделив доли всем членам семьи. Квартира находится в ипотеке, соответственно необходимо согласие от банка на раздел. После супруг сможет продать Вам свою доля опять же через нотариуса.

Марина
Клиент, г. Саратов
Дом уже поделян на мужа и меня.
Но там ещё мат капитал.
Так как дом в ипотеке доли детям еще не выделено.
При таком раскладе можно отказаться от доли в пользу мужа?
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина. Вы вправе отказаться от своей доли, в этом нет ничего страшного, для этого нужно будет при выделении долей вместе явиться к нотариусу и сообщить об этом.

Продать дом он вправе будет только с разрешения органов опеки при равном выделении долей детям или заводятся счета на каждого ребенка для перечисления им средств с продажи, которые в дальнейшем могут быть так же потрачены на улучшение жилищных условий. Доли должны быть в новом объекте как по площади, так и по стоимости не менее тех, что были предоставлены ранее.