Можно ли гражданину Казахстана продлить время пребывания в РФ на основании ГПХ?

Можно ли гражданину Казахстана продлить время прибывания в РФ на основании ГПХ? (регистрация, ИНН, ДМС на год имеются, при въезде цель визита указано "работа"). Нахожусь на территории России более 45 дней.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Во-первых в соответствии с международным договором РФ-Казахстан, и в соотвествии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», граждане Квазахстана могут проживать в России без миграционного учёта- 30 дней со дня въезда.

То есть вы уже должны быть обязаны оформить миграционный учёт.Если он у вас оформлен, то в соответствии с  «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), вы можете заключтьб либо отрудовой договор, либо-гражданско-правовой договор, и продлить срок пребывания в России на срок действия данного договора, но не более чем на 1 год