Нужно ли отправлять претензию физ лицу, если не исполнен договор займа?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, если договор займа между физ и юр лицом своевременно не исполнен, можно сразу обратиться в суд, а не направлять сначала претензию?

, Елена, г. Саратов
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
подскажите пожалуйста, если договор займа между физ и юр лицом своевременно не исполнен, можно сразу обратиться в суд, а не направлять сначала претензию?

Елена

Добрый день.

Для такой категории споров обязательный досудебный порядок урегулирования не предусмотрен. Однако необходимо учитывать условия договора займа, в котором такой порядок может указан, либо условия договора требуют уведомления должника о необходимости возврата средств.

Лучше перестраховаться и направить претензию.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.