Могу ли я забрать сына и оформить временное опекунство?

Добрый день, в феврале 2019 умерла бывшая жена, 2 года как уехал в другой город и жена не давала общаться с сыном. Бабушка с которой живёт ребёнок обратилась в органы опеки и они планируют подать в суд иск о лишении меня родительских прав. Говорят о задолженности по алиментам в 500 тыс. Я алименты платил через работодателей, не всегда проверял, но на сайте ФССП и на госуслугах у меня долга нет. Сразу ребёнка я не забрал-не хотел травмировать, да и забирать пока некуда, работаю с утра до вечера, хочу купить квартиру, куду и перевезу сына и сменю тогда работу с нормальным графиком. Сначала бабушка говорила о её временном опекунстве над сыном, но она старше 60 лет, есть старшая сестра от первого брака жены, ей 21, сейчас же они хотят лишить меня прав. Подскажите как быть, если я не могу сына забрать но и не хочу чтобы меня лишили прав на его воспитание. Могу ли я забрать сына и оформить например временное опекунство на своих родителей? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли ожидание покупки квартиры вам в плюс в споре о ребенке, скорее, вы от этого теряете. В дальнейшем будет заявлено, что вы «самоустранились» от воспитания ребенка. По моему мнению, чем раньше вы заберете ребенка, тем лучше. Если ребенка не отдают, вам нужен иск о передаче ребенка вам согласно статье 68 Семейного кодекса. Как только будет принят акт об опеке, вы утратите права законного представителя ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией. Для конкретных рекомендаций нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев