Могу ли я подать заявление в полицию в данной ситуации?

Меня снимали на видео без моего согласия. Я попросила меня не снимать, но человек ,который это сделал меня не послушал.

Объектом съемки была только я, на видео снимали конкретно меня, а после этот человек выложил это видео в социальную сеть.

Могу ли я подать заявление в полицию?

Что мне делать в этой ситуации, чтобы себя защитить?

И еще хочу добавить, что это не первый случай, когда именно этот человек снимал меня на камеру!

, Анна, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна! В полицию смысла писать заявление нет, так как действия данного лица не имеют криминальный характер, особенно, если съемка производится в общественном месте. Но в данной ситуации вы вправе обратиться с иском к данному человеку в суд, с требованием удалить фотографии с вашим участием. И если в результате фотосъемки вам причинен вред, то доказав данное обстоятельство вы вправе потребовать возмещения вреда. Удачи Вам!

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.