Нет скидки на штраф за проезд на красный сигнал светофора
Добрый день. Поступил штраф за проезд на красный сигнал светофора = 5000р. Почему на него не распространяется скидка?
, Дарья, г. Самара
Борис Ниманов
Добрый день!
5 000 — это за повторное совершение административного правонарушение в течение года с момента первого (п.3. ст. 12.12. КоАП).
П.1.3. ст. 32.2. КоАП устанавливает, что
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.Таким образом, Ваше административное правонарушение подпадает под исключение, установленное данным пунктом и на него не распространяется действие 50-процентной «скидки».
Александр Князькин
Здравствуйте Дарья!
Согласно п.1.3. ст.32.2 КоАП РФ скидка на оплату штрафа не распространяется на состав административного правонарушение, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, а именно повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.