Вступление в наследство по завещанию наследодателя
По завещанию один наследник,
если подам заявление о вступление в наследство, то какой максимальный срок на сбор нужных документов на дом дается, понимаю что надо успеть до истечения 6 мес. (работаю вахтой времени подряд нет)
Спасибо.
, Владимир, г. Самара
Анна Гурина
Владимир, добрый вечер!
Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). По прошествии этих шести месяцев подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок подачи такого заявление не ограничен.
Согласно ст. 1163 ГК РФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.