8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследование права собственности на частный жилой дом

Здравствуйте, проконсультируйте по следующей ситуации: мой отец прописан и проживал 25 лет по одному адресу в частном доме вместе с своей сожительницей, фактически супругой(брак не регистрировали), право собственности на дом было оформлено на сожительницу еще в советское время(очень старые документы на дом от 80-х годов), несколько лет назад она умерла(4 года назад, весна 2014), никто в наследство на дом из ее родственников не вступил(есть родная сестра), в этом году умирает мой отец(весна 2018), и я родной сын, являюсь его наследником, в этом же доме я сам прописан более 13 лет и проживаю, лицевые счета на коммуслуги оформлены на меня, оплачиваю я, ремонтирую дом(из последнего капитальный ремонт крыши на 60 тысяч) я и прочее, подал вовремя в наследство на отца, дом указал в наследственной массе, но нотауриус мне свидетельство на наследство на дом не выдал, аргументируя тем, что отец не был собственником дома или доли в доме проходит еще год(весна 2019) и родная сестра покойной сожительницы отца получает свидетельство на наследство на весь дом, ее двоюродная сестра убеждает продать дом, что мне делать в этой ситуации? я прописан, проживаю, содержу дом полностью, ремонтирую, наследница ничего не делала для дома и не интересовалась его состоянием, может быть мне положена 1/2 доля в наследстве по суду или право проживания в данном доме, или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск

К сожалению Сестра умершей сожительницы Вашего отца вступила в права наследования и получила полные права собственности на этот дом — в связи с чем может распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209, 218 ГК РФ).

Вместе с тем Вы как лицо, которое еще при жизни прежнего собственника (сожительницы вашего отца) были вселены в этот дом, зарегистрированы по адресу проживания  в этом доме и продолжаете проживать — в связи с чем приобрели право пользования этим домом в порядке п. 1 и п. 2 ст. 31 ЖК РФ.

При изложенных обстоятельствах Сестра сожительницы как новый собственник должна будет сначала в судебном порядке прекратить вашу регистрацию и только затем уже продавать этот дом, поскольку в противном случае, учитывая фактическое обременение этого дома Вашей регистрацией по месту жительства, продать этот дом можно будет лишь за небольшие деньги.

В Вашем случае я бы предложил договориться с Сестрой сожительницы о заключении Договора аренды с правом выкупа в котором прописать, что арендная плата будет учитываться в качестве выкупной стоимости, а также уменьшить выкупную стоимость с учетом стоимости выполненных Вами работ по обустройству этого дома.

И последнее — в том случае, если этот дом является единственным Вашим жильем, т.е. другого жилья в отношении которого вы были бы собственником или нанимателем у Вас нет, суд при рассмотрении иска Сестры сожительницы может отказать ей в иске о вашем выселении (прекращения права пользования).

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дом за это время(1989-2018) был сильно перестроен(было 34,5 кв м стало 56 кв м, подвели воду, канализацию, ремонт внутри, ремонт крыши, веранда появилась), в него вложено много денег(несколько сот тысяч) со стороны отца, появилась баня, стайка, гараж, прочие постройки, работы мы выполняли с отцом, иногда нанимали людей, свидетелей всего этого найти не проблема, это на что-то влияет или нет?

Уточнение — у меня самого есть небольшое жилье в другом городе, в нем проживает моя родная мать, так как у нее нет собственного жилья.

Согласен — очень обидно после стольких лет лишиться всего нажитого. Единственным, на мой взгляд, выходом из ситуации, может быть заявление Вами иска к Сестре сожительницы о возмещении убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. В том случае, если у Вас на руках сохранились старые 80-х годов документы на дом и земельный участок то можно собрать новые и провести две экспертизы 1. Сравнительную о стоимости вложений (грубо говоря — что было и что стало) и 2. Оценочную экспертизу о стоимости дома (может быть это все в одной экспертизе сделать). В том случае, если суд удовлетворит Ваш иск и взыщет с Сестры сожительницы убытки — можно будет ставить вопрос об изменении исполнения решения суда с денежного на имущественное или таким образом создать базу для переговоров о выкупе дома за вычетом присужденных денег. Шансов именно на такое развитие событий крайне мало, но я полагаю, что попытаться можно.

Для справки ст. 15 ГК РФ

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При покупке дома почему то всё решает продавец о сроках выезда, но при этом покупатель не согласен.Продовец
При покупке дома почему то всё решает продавец о сроках выезда,но при этом покупатель не согласен.Продовец обусловливает это тем что у неё на данный момент там проживает орендодатель поэтому она и выдвигает только свои требования не соглосовав это с покупателями.Я как покупатель хочу чтоб продавец при получении средст и я когда получу право собственности ,продавец освободил дом
, вопрос №4976081, Галина, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности, а документы оставить на умершей мамы
Добрый день . Мамы не стало два года назад …я от вступления в наследства отказалась ,а брат и вовсе не претендовал . Но так как мама имела долги по банкам суд признал брата наследником . Вопрос : может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности ,а документы оставить на умершей мамы .
, вопрос №4975490, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня в собственности участок и дом на нем, но участок мной не отмежеван, его полностью
Здравствуйте, у меня в собственности участок и дом на нем , но участок мной не отмежеван , его полностью отмежевал себе сосед , после чего сжег дом и все постройки на нем После подачи заявления в возбужении уголовного дела отказали. Это вообще законно ? если межевание не является собственностью.
, вопрос №4975170, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня два документа права собственности, один на дом, второй на землю и в обоих указан прошлый владелец
Здравствуйте, у меня два документа права собственности , один на дом , второй на землю и в обоих указан прошлый владелец. Что делать
, вопрос №4973235, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2019