Можно ли как-то вернуть деньги за патент?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Иностранный гражданин оплатил патент за 6 месяцев, т. е. наперёд. Прошло 2 месяца как он работает. Сегодня его выдворили. Был суд. Можно ли как-то вернуть деньги которые он заплатил за патент за оставшиеся 4 месяца? Спасибо

, Умида, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить. Также можно и отменить выдворение, как вид наказание ст.3.2 КоАП РФ по основаниям. Нужно ознакомится с Постановлением. Вы какие действия предпринимали?

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

По ст.79 НК РФ предусмотрен порядок.