Правомерен ли отказ суда в лишении отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте, ситуация такая. Установила отцовство через суд, назначили алименты, есть исполнительное производство у приставов. В свидетельство ребенка не вписала, так как выезжаем заграницу, а без разрешения этого делать не можем.

Сейчас лишаю прав, так как отец не участвует в жизни ребёнка, алименты не платит и боюсь в будущем предъявит дитю после 18 . Суд вынес отрицательное решение, на основании , того,что в свидетельстве о рождении сын не вписан.

Вопрос в чём, законно ли решение?

Обязана ли я вписывать ребенка, ведь есть решение и исполнительные листы ( но судья сказала решение - это не документ)

Если можно , дайте ответы с указанием статей.

, Иванова, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Интересная позиция у судьи о том, что решение не является документом. В силу статьи 8 Гражданского кодекса решения суда наряду с другими документами является основанием возникновения прав и обязанностей.

Согласно пункту 2 ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Также можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении».

Таким образом, вступившее в законную силу решение является документом из которого возникают соответствующие права и обязанности сторон.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Таким законом является ФЗ «Об актах гражданского состояния» (см. ст. 17 данного закона).

Вместе с тем, согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 53 СК РФ При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Таким образом, с момента установления отцовства в судебном порядке права и обязанности детей становятся равнозначными правам и обязанностям детей, отцовство которых удостоверено путем внесения соответствующей записи в акты гражданского состояния (свидетельство о рождении в частности). Соответственно и возможность лишения родительских прав таких отцов является аналогичной.

В любом случае для полноценного анализа вынесенного решения и составления грамотной жалобы рекомендую обратится к юристу.

Иванова
Клиент, г. Москва
Да, но в свидетельство я не внесла отца, так как он скрывается и не платит алименты. Вроде как мне известно, суд должен был направить решение в ЗАГС. Также я не знала, что смена свидетельства о рождении, обязательна, если установлено отцовство в суде ( или всё же не обязательно)?