Срок работы над анонимкой
26 февраля к нам в организацию пришли оперативники ОБЭП якобы по телефоннлй анонимке на основании которой начальник выдал распоряжение об оперативных мероприятиях и выемке документов. мы и наш контрагент предоставили документы и через неделю меня как руководителя вызвали подписать пару бумаг и сказали что чуть позже надо будет дать объяснение и все. но так и не вызвали. я узнал что срок отказа или возбуждения уголовного дела 30 дней. и вот прошло полтора месяца и только сейчас начали вызывать сотрудников контрагента на дачи объяснений и прессинг что "всех посадим" и просили не говорить руководству что вызывали по тому поводу от 26 февраля а типа по совершенно другому вопросу и заставляли подписывать какие то бумаги о неразглашении. сказали что еще вызовут несколько человек и уже будут вызывать меня как свидетеля и потенциального обвиняемого. правомерно ли проводить такую работу по истечении 30 дней??? и документы нам так и не вернули. стоит ликак то действовать по этому поводу и могу ли я не давать объяснение так как прошло больше месяца?
Нет, в данном случае, они же по истечению 30 дней подадут прокурору отказ в возбуждении у/д, а прокуратура может этот отказ в возбуждении отменить и отправить на доследование. Некоторые такие дела длятся годами, пока срок привлечения к ответственности по преступлению не истечет.