8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно скорее продать квартиру маме?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Умерла бабушка,мама моей мамы. На квартиру есть завещание в котором фигурирует моя мама. Есть ещё родной брат мамы,но он не вписан в завещание. Вопрос: как можно скорее продать квартиру маме? Надо ждать полгода после открытия наследства или нет? Св-во нотариус выдает сразу или по истечении полгода? Брат мамы может претендовать или не имеет право если его в завещании нет?

, Алена Владимировна, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В течении полугода вы должны обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус открывает наследственное дело, а спустя пол года вам выдают указанный документ, на основании которого вы регистрируете право собственности и продаете квартиру. Родной брат мамы может претендовать если он пенсионер либо инвалид, либо находился на иждивении умершего.

0
0
0
0

Здравствуйте  Алена Владимировна.

 В соответствии со ст. 1149 ГК РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, прежде всего надо выяснить имеет ли брат Вашей мамы право на обязательную долю в наследстве  (несовершеннолетний или пенсионер например). В таком случае, возможны судебные споры.Возможен и его отказ от наследства нотариусу.

Если мать- единственный наследник, то продавайте спокойно квартиру.

Если выяснятся позже  вышеуказанные проблемы, то брат может обратиться к Вам в суд с вопросы взыскании  стоимости  своей доли проданного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы
Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы. отказался в приватизации в 90 годы, имущества другого не было, в наследство не вступали, но банк подал в суд на маму и на детей об возмещении кредита! Что делать в такой ситуации
, вопрос №4971810, Дина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
, вопрос №4970651, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы там вапще не проживали как можно продать квартиру 15 лет снг сможете ли дарит мне либо сестрёнке?
Здравствуйте, куплена квартира за материнский капитал. Собственники 3 человека, мама, 15 лет снг, 6 лет РФ. Мы там вапще не проживали как можно продать квартиру 15 лет снг сможете ли дарит мне либо сестрёнке?
, вопрос №4964243, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Днями позже попросила жильцов, кому продала квартиру вернуть фильтр
Я продала квартиру. В день подписания акта -приема передачи , забыла фильтр для воды . Он дорогой 90 тысяч рублей из Испании привозила . Днями позже попросила жильцов , кому продала квартиру вернуть фильтр . На что мне ответили , что возвращать не будут . Что упало , то пропало . Подскажите есть ли у меня шанс обязывать их вернуть мне мою вещь . В доп соглашении и описи оставленных вещей в квартире его нет . К сожалению опись только у той стороны . Но я сразу говорила что его забираю и мы его не указывали , что оставляю .
, вопрос №4964181, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж продать квартиру с прописанными в ней детьми?
Бывший муж хочет продать квартиру, доставшуюся ему в наследство после смерти родителей, но в ней прописаны наши общие несовершеннолетние дети, при этом у нас есть две комнаты в общежитии купленные в браке на мат. капитал. Может ли муж продать квартиру с прописанными в ней детьми?
, вопрос №4962155, Насиба, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2019