Чем отличается независимая оценка для суда от оценки в страховую?

Здравствуйте вопрос такой чем отличается независимая оценка для суда от независтмой оценки в в страховую ? я решила провести независимую оценку автомобиля после ДТП чтобы восстановить его за свои средства , а потом уже Когда в ГАИ я получу постановление я буду обращаться в страховую либо в суд ! Мне сказали что это две разные оценки ! Какую выбрать , и обязательно уведомлять СК о решении провести такую оценку ? Можно как то уведомить их без визита

, светлана, г. Всеволожск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Вам стоит знать, что если Вы владеете легковым автомобилем, а сами являетесь гражданином ФР и зарегистрированы в РФ, то в соответствии с п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (возмещение причиненного вреда в натуре).

То есть в описанном случае у Вас нет выбора. Если Вы самостоятельно отремонтируете автомобиль, то можете лишиться страхового возмещения.

Что касается досудебной и судебной экспертиз (если Вам это еще интересно): в рамках ОСАГО в любом случае в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Требования к ней едины как до суда, так и в суде. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).