Законно ли выставление счета управляющей компанией жильцам многоквартирного дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли выставлять счета управляющей компанией жильцам многоквартирного дома за тепловую энергию, исходя из площади квартиры, если в самой квартире установлены РАБОТАЮЩИЕ и ПРИВЯЗАННЫЕ к системе учета счетчики отопления. УК отписывается, что не весь дом переведен на счетчики, поэтому ВСЕ жильцы, не смотря на то, что у многих имеются счетчики тепла, обязаны платить за тепло не по показаниям счетчика, а исходя из площади квартиры (тарификация по площади оговаривается в Постановлении прав-ва № 306 от 23.05.2016). Как заставить УК выставлять счета по счетчикам. Заранее спасибо. Василий, Моск.обл., Котельники

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Василий, г. Москва

Добрый день, Василий.

В Конституционном суде рассматривалось подобное дало по заявлению гр.Деминца, где он доказал, что оплата должна происходить по индивидуальному прибору учета.

В Вашем случае, если исправен прибор учета тепловой энергии, можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой, а если это не поможет, то в суд с требованием к УК о перерасчете выставленной оплаты, согласно показаний индивидуального прибора учета.