Нужна ли замена, если паспорт испорчен?
Здравствуйте. Ребенок пролил воду на паспорт, в результате остались такие разводы. Теперь он является недействительным? Нужно ли менять его? Какие мои действия?
- QDKal-ANxfY.jpg
- vrdoX-YZY_U.jpg
- ZG9TRAVY-Uo.jpg
, Лилия, г. Пенза
Ирина Хачатрян
Здравствуйте, Лилия!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Как я вижу, все сведения в вашем паспорте читаемы и вполне различимы, не вижу оснований для признания паспорта непригодным.
Также дополню, что в любом случае, КоАП РФ предусматривают ответственность (статью 19.16) только за умышленную порчу паспорта.
Таким образом, можете быть спокойны, паспорт действителен, менять его не нужно.