Как встать в очередь на жилье матери-одиночке с ребенком инвалидом?

Здравствуйте! я мать-одиночка, ребенок 3 года инвалид. Как я могу встать на очередь на жилье. Есть свое жилье в коммуналке 16 кв.м жилой площади. В администрации мне сказали, что нет такого закона о предоставлении жилья по инвалидности.

, Анастасия, г. Кострома
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Статья 57 Жилищного Кодекса РФ в части второй устанавливает, что на внеочередной порядок предоставления жилища по договору социального найма имеют:            1. Граждане/семьи, проживающие в аварийном/непригодном для безопасного проживания помещении.                                                                                                                                             2. Дети сироты, что остались без родительского попечения.                                              3. Пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями.                                                                     Таким образом, по инвалидности жилье вне очереди не предоставляется. Что касается, предоставления жилья в порядке очереди, то, к сожалению, инвалиду в порядке очереди оно предоставляется только если он встал на очередь до 01.01.2005 года, что явно не Ваш случай. Рекомендую постараться добиться признания Вашей семьи малоимущей для того, чтобы были правовые основания для постановки Вашей семьи на очередь на улучшение жилищных условий.