Как оформить в собственность землю, на которой стоит жилой дом?

есть в собственности жилой дом в черте города .но земля на котором он стоит и участок земли возле дома, не в собственноси,принадлежит городу, туалет на участке которым не владеем. Подскажите с чего начать? Спасибо. Сергей Кунц

, Sergej Kunz, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Сергей.

Вы написали, что 40 лет назад был построен дом и на него оформлено право собственности. Соответственно, имеются документы о предоставлении земельного участка для строительства дома? Как и когда было оформлено право собственности на сам дом? Какие вообще имеются документы в наличии, с которых можно «начать» искать решение? В зависимости от того, как 40 лет назад оформлены или не оформлены (?) документы, в данный момент будет складываться процесс оформления прав. В любом случае, вам придется формировать земельный участок, начните с обращения в местную администрацию. Как вариант: сначала покажите документы на дом юристу, который оценит, есть у вас сложности или все относительно просто, а также расскажет какие вас ожидают расходы и в какие сроки все реально сделать.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вариантов несколько. Судебный и внесудебный.

Начать надо со схемы земельного участка. С ней обратитесь в администрацию. Подробно можно проконсультировать вас после изучения документов. Можете обратиться через чат ко мне или любому юристу.