Можно ли одним иском взыскать сумму основного долга, а вторым - сумму пени?

В 2009 году по договору займа передал сумму денег, за просрочку платежа в договоре имеется пеня. В 2011 году я подал иск на возмещение основного долга. Суд удовлетворил мне иск по основному долгу, ответчик выполнил решение суда и выплатил мне основной долг в августе 2012года. Теперь я подал иск на пеню с даты нарушения договора т.е. с 01.01.2010г. по дату вынесения решения суда по основному долгу, т.е. июнь 2011г. Суд в иске отказал ссылаясь на то, что он, т.е. суд, не находит оснований для удовлетворения иска. Как утверждает судья – я утерял право на пеню после решения суда по основному долгу.

Для апелляции еще есть немного времени подскажите что делать.

Только я прошу – ответ типа «да у вас такое право есть» или «одно другому не помеха»

Мне нужна реальная помощь типа практики ВС РФ или какие ни будь решения суда по аналогичным процессам.

  • Решение от 03_10_2012(1) для сайта
    .jpg
  • Решение от 03_10_2012(2) для сайта
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Пока приведу свои доводы по поводу обжалования в апелляционном порядке решения, если найду хорошую практику, обязательно вышлю.

Во-первых, в качестве основания для жалобы служит гл. 23 ГК РФ, а именно, ст. 330-333. Поскольку пеня является одним из способов обеспечения исполнения обязательств и предусмотрена договором, она подлежит взысканию независимо от долга (важно его наличие, т.е. просрочка должника). А по смыслу решения выходит, если должник долг выплатил (причем неважно как - сам или по решению суда), значит прекратилось право требования неустойки (штрафа, пени). Это напрямую противоречит ГК РФ.

Во-вторых, посмотрите Пост. Пленума ВАС РФ № 81 от 22.12.2011 г. и Инф. письмо Президиума ВАС РФ № 17 от 14.07.1997 г.

В-третьих, считаю, есть все основания к отмене решения, поскольку в нем нет ни одной ссылки на закон, на каком основании суд отказал во взыскании пени.

В-четвертых, со всей ответственностью заявляю, в моей практике было сначало решение о взыскании долга по договору агентирования, а следом - решение о взыскании договорной неустойки по этому же договору на основании первого решения (рассматиривал один и тот же судья). Сейчас ищу эти решения.

С уважением, Марина. Пишите в личку, если что.

Да, может удастся найти мою практику: решение АС Челябинской области 2009 - 2010 года, иск о взыскании договорной неустойки, судья Кузьмин, истец - Уралинфотек.