Можно ли одним иском взыскать сумму основного долга, а вторым - сумму пени?
В 2009 году по договору займа передал сумму денег, за просрочку платежа в договоре имеется пеня. В 2011 году я подал иск на возмещение основного долга. Суд удовлетворил мне иск по основному долгу, ответчик выполнил решение суда и выплатил мне основной долг в августе 2012года. Теперь я подал иск на пеню с даты нарушения договора т.е. с 01.01.2010г. по дату вынесения решения суда по основному долгу, т.е. июнь 2011г. Суд в иске отказал ссылаясь на то, что он, т.е. суд, не находит оснований для удовлетворения иска. Как утверждает судья – я утерял право на пеню после решения суда по основному долгу.
Для апелляции еще есть немного времени подскажите что делать.
Только я прошу – ответ типа «да у вас такое право есть» или «одно другому не помеха»
Мне нужна реальная помощь типа практики ВС РФ или какие ни будь решения суда по аналогичным процессам.
- Решение от 03_10_2012(1) для сайта.jpg
- Решение от 03_10_2012(2) для сайта.jpg
Да, может удастся найти мою практику: решение АС Челябинской области 2009 - 2010 года, иск о взыскании договорной неустойки, судья Кузьмин, истец - Уралинфотек.