Как можно поступить с долгами по кредиту в данном случае?
Имею задолженность перед банками. При этом: два банка уже уже пропустили срок исковой давности.Остался один банк, долг уже продан им коллекторам и они оформили правоприемство по суду. Есть ИЛ у приставов.
Вопрос: если сейчас подать на прцедуру банкротства физического лица, то не получитс ли так, что в случае если признают банкротом но не освободят от долгов а примут решение о рекристуризации, то срок исковой давности у тех двух банков начнет идти заново? Если так, то может лучш и не начинать банкротство?
Ольга, добрый вечер, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — это часть гражданского законодательства, при включении требований кредиторов в реестр должник вправе заявлять о применении к требованию кредитора общего срока исковой давности в 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, требования кредиторов включаются по их заявлению и Вы можете заявить об исковой давности по требованиям первых двух кредиторов. В остальном Вам решать, нужно ли банкротство — эта процедура требует расходов, освобождение от обязательств возможно лишь успешно пройдя реализацию имущества в деле о банкротстве.
Вот я и хочу понять: вдруг я не пройду процедуру банкротства, получится что я признала долг первых двух кредиторов, хоть у них и прошел уже срок исковой давности. Значит они снова могут подать теперь на меня в суд и я уже не смогу отклонить их требования, как если бы без банкротства моглабы заявить об истечении срока давности?
Я Вас не понимаю, из чего получится-то, что Вы признали??? Они заявятся ко включению, Вы заявите о пропуске срока. Если Вы о том, что в заявлении о банкротстве нужно указать всю задолженность, так и указывайте весь объем требований, только разделите — задолженность перед кредитором 3 — такая-то по испол листу, иная задолженность — за пределами исковой давности. Без бенкротства никак не заявить, вот если кредиторы 1 и 2 к Вам иски предъявят, Вы вправе заявить о сроке давности, а самостоятельно как-то это сделать без их требований не выйдет.