Налог на имущество

Добрый день! Не поможете в таком вопросе: мне домой принесли налоги на землю и на имущество. Меня удивила сумма налога на имущество, на дом, дом 1973 года постройки, саманный, обложенный 0,5 кирпича, в аварийном состоянии... а налоговую ставку применяют 1%. Куда обратится, с чего начать чтобы пересчитали коэффициенты и т.д.? Посоветовали переписать его на пенсионера, тогда будет применена льгота, это так? А если у пенсионера уже есть в собственности дом, то как тогда, льгота распространяется?

, Маргарита, г. Каменск-Шахтинский
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита. На квитанции об уплате налога на имущество должен быть указан телефон сотрудника налоговой инспекции. Позвоните и проконсультируйтесь в какое время и в какой кабинет необходимо обратиться в ИФНС.

Льготным налогообложением пользуются пенсионеры независимо от количества объектов недвижимости.

Оцените, пожалуйста, ответ.