Чем может грозить парковка в "зеленой" зоне?
Возле нашего 5-ти этажного дома,сосед с дома на против решил сделать парковку для нескольких автомобилей.Нанял трактор,снес с торца дома бардюры,ограждения и маленькие посаженные деревья.Несколько человек с нашего дома пошли жаловаться в местную администрацию,показали фотографии,дали данные того умника.Нам посоветовали уладить все мирным путем,либо вызовут ГАИ и те поснимают номера с наших машин,или эвакуатором утащат,т.к они стоят в "зеленой "зоне,на которой нет ни одного кустика зелененького.Мы купили 4 сосны,посадили,и еще 3 дерева.Но на следующий день делегация из того умника,его друзей и власти поставили нам условие убрать свои машины в течении 2 недель( и еще восстановить бордюр,который там был лет 10 назад,и посадить деревья),но почему то только возле нашего дома.А в соседних домах пока можно.Как нам быть в этой ситуации?Соседям у которых тоже есть машины,они сказали что раз мы не захотели все уладить мирным путем,будет так.А во дворе вообще нет места для парковки.
Здравствуйте, Людмила Владимировна! В данном случае нужно, прежде всего, выяснить, в пределах какого земельного участка, относящегося к Вашему дому либо к своему, сосед организовал парковку. Если в пределах Вашего участка — у Вас есть все законные основания возражать, при этом не стоит реагировать на угрозы о снятии и номеров и прочее. Для организации парковки ВАм нужно собрать общее собрание и принять решение о размещении парковки на определённой части участка.
Согласно ст. 36 ЖК РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии со ст.44 ЖК РФ:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме