Может ли после развода бывшая жена выгнать бывшего мужа?
Приехал к жене в другой город 14 лет назад. Проживали у ее родителей. В 12 году по обстоятельствам развелись, но фактически продолжали жить совместно семьей. У нас 2 детей. Я прописан в другом городе. До сих пор живем вместе. Но, видимо, ее что-то не устраивает, и она намекает, что может спокойно выгнать меня из дома. Вопрос: имеет ли право она просто выставить меня за дверь? 80% всего имущества покупалось мной, ремонты делались мной. 80% дохода, поступающего в семью - тоже мой. Дети против ее такого решения.
С 2014 года живем без родителей (умерли)
Доброго дня!
имеет ли право она просто выставить меня за дверь? 80% всего имущества покупалось мной, ремонты делались мной. 80% дохода, поступающего в семью — тоже мой. Дети против ее такого решения.Валерий
В данной ситуации, считаю, что основания есть, так как Вы не являетесь членом семьи супруги в настоящее время. Супруга может в судебном порядке подать иск на выселение. Вариант попробовать подать иск в порядке ст. 31 ЖК РФ, если бывшая супруга является собственником квартиры в настоящее время:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.