Вопрос про патент для ИП
Здравствуйте! Я несколько лет назад оформил ИП. Сначала оформил упрощенку 6%, затем пару лет брал патент (2017-2018) года. У меня постоянно был только один вид деятельности, по которому оформлено ИП. Получается, что совмещенная система налогообложения.
1) В конце 2017 я подал заявление на патент через 2 ресурса:
КонтурЭльба (закрепив электронной подписью эльбы, как простое письмо в налоговую), затем без электронной подписи просто письмом в налоговую через личный кабинет ИП на сайте налоговой. Потом увидел патент в личном кабинете ИП на сайте налоговой.
2) Тоже самое проделал в конце 2018 года (14 декабря), но уже на 2 месяца и 15 февраля еще на 2 месяца подавал. Но указанные патенты не отображаются на сайте налоговой.
В личном кабинете получил отписку следующего содержания:
С 01.07.2015 года предусмотрено законодательное закрепление понятия «Личный
кабинет налогоплательщика», а также признание документов, переданных в налоговые
органы налогоплательщиками-физическими лицами в электронной форме с
использованием «Личного кабинета», подписанных усиленной неквалифицированной
подписью, равнозначными документами, представленными на бумажном носителе.
Рекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом
налогоплательщика индивидуального предпринимателя» утверждены Приказом ФНС
России от 26.05.2015 N ММВ-7-6/216@. Данный документ описывает правила работы
налогоплательщика с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика
индивидуального предпринимателя».
Согласно рекомендациям, документы должны быть сформированы и направлены
из «Личного кабинета налогоплательщика» только в формате xml, подписанная КЭП
(НЭП).
Для направления заявления на патент в ресурсе формируется транспортный
контейнер в соответствии с приказом ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@,
который направляется с использованием ПО ПК ГП-3 в указанный налогоплательщиком
налоговый орган.
Обращаем Ваше внимание, что при использовании усиленной квалифицированной
электронной подписи /Универсальной электронной карты пользователю предоставляются
более широкие возможности в «Личном кабинете». Для работы в «Личном кабинете ИП»
может быть использован КСКПЭП, выданный удостоверяющим центром,
аккредитованном Минкомсвязи России, и соответствующий требованиям Федерального
закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.
Но раньше-то приняли заявление на патент 2018 года, причем ничего не отвечали ни в Эльбе, ни в ЛК ИП, а просто появился он в личном кабинете ИП.
Возможно его присылали по месту прописки почтой России, но я уже квартиру продал и не знаю - что там присылают из налоговой (в ноября 2018 отказался от получения документов на бумажном носителе в личном кабинете налоговой).
Есть еще несколько отягчающее обстоятельство: Я, вероятно, до сих пор не заплатил 2 часть платежа за патент 2018 года (по крайней-мере так отображается в Эльба контур, нужно перепроверить будет, но это вполне возможно).
На оба заявления на патент я только в личном кабинете ИП получил ответ, который сюда перекопировал.
Мне невыгодно быть на УСН 6%, потому как налогов я заплачу в 4 раза больше, чем по патенту. Всем моим клиентам удобнее всего платить за мои услуги на мои карточки физлица. Да, у меня есть расчетный счет, но на него неудобно платить клиентам. Потому они делают переводы на мои личные карты физлица. В связи с тем, что у меня был патент, я особенно не переживал за это, потому как пробить по сумме лимит по патенту вряд ли у меня получится. Но теперь 4 месяца у меня на УСН выходят, если патент не зачли. Возможно ли как-то добиться того, чтобы патент зачли?
1) Если я включу "дурачка" и просто по реквизитам оплачу патент (который мне не предоставили, судя по всему, а также долг по предыдущему патенту с пени), а после по УСН сдам нулевую отчетность, то что мне за это может грозить? (в худшем случае).
2) Есть ли у меня шансы добиться патента за 4 месяца?
3) До какого числа я могу попробовать подать заявление на патент на май-июнь? (не будет ли поздно в ближайший понедельник-вторник?) Можно ли будет приложить заявление об оплате патента за 2018 год? (и двух не выданных патентов по 2 месяца 2019 года).
4) У меня переплата в личном кабинете ИП около 19 000 не по патенту, примерно такая же сумма задолженности по патенту, можно как-то все это дело реструктуризировать, чтобы переплата пошла в счет оплаты задолженности?
5) Правда ли, что для того, чтобы получать платежи от клиентов безнал, теперь в обязательном порядке нужно использовать онлайн-кассы? Какая будет ответствнность за игнорирование этого требования? (если буду принимать платежи на свои карты физлица, при этом буду по УСН ничего не должен, так как на патенте)
Спасибо. А ответственность за неустановку онлайн-касс еще не придумали? По поводу жены: она не знает — как у нее появился штамп с постоянной регистрацией. Могло ли так оказаться, что его просто «нарисовали» или это бы уже давно вычислили еще раньше?
-Ответственность наступает по ст.14.5 Кодекса об административных нарушениях РФ. Штраф не менее 30 тыс.рублей.
-Давно бы вычислили.