Что может грозить за отсутствие сертификатов и деклараций на продажу сигарет?

Пришла проверка обэп провести проверку по заявлению анонима , сделали закупку интерисующих сигарет и потребовали на них сертификат и декларацию их нет что грозит ИП?

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

ст.14.45 КоАП РФ влечет наложение штрафа на вас как на физическое лицо в размере до 40 тысяч рублей.

Обращаю ваше внимание, что ОБЭП не может проводить проверки по заявлению анонима.

Предлагаю вам написать жалобу в прокуратуру района с требованием проверить законность проведенной проверки сотрудниками ОБЭП.

В любом случае уголовной ответственности вам не грозит. Предусмотрена только административная ответственность.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

За это предусмотрена административная ответственность.

С

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2019 года Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ в абзац первый части 2 статьи 14.7 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.