Можно ли подать на алименты задним числом за год?

Здравствуйте.Я с мужем расписана не была жили в гражданском браке.Ребенку 3,5 года она записана на него есть свидетельство об отцовстве.Год назад он ушёл от нас .Не помогал никак.Только обещал и просил не подавать на алименты.Можно ли подать на алименты задним числом за год.

, лора, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лора. Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.