Правомерность оплаты услуг нотариуса по наследственному делу

Здравствуйте. Вступаем в наследство, нас 5 наследников. Вопросы такие:

1. Нотариус посчитал отдельно каждому наследнику стоимость свидетельств о праве на наследство и услуги технического и правового характера (примерно 1300 за свидетельство и 3200 услуги технического и правового характера). Получается по каждому объекту за долю нужно заплатить отдельно за свидетельство и "услуги". Почти все документы собирались самостоятельно, под услугами нотариус подразумевает подготовку документов, направление запросов, проверку принадлежности имущества. Всего 2 объекта и земля, которые по стоимости невелики, а в сумме нотариусу надо отдать 12617р. (за выдачу свидетельств) + 4350р. (госпошлина в Росреестр) = 16967р. умножить на 5-х, с учётом одного несовершеннолетнего (8000+4350) 80 т.р. за всех (мы братья и сёстры). Какая-то непомерная сумма получается. Если вычесть госпошлину в Росреестр, то чисто нотариусу 58000.

С учётом того, что 3-е зарегистрированы в этом же жилье, двое инвалиды 3гр., с учётом того, что мы наследники первой очереди -- это правильные суммы? И корректно ли каждому приписывать услуги технического и правового характера по 3200 (кроме несовершеннолетнего, ему 1300), если объекты одни и наследники получают только доли?

Уточнение от клиента

У меня ещё такой вопрос: правомочно ли в рамках ОДНОГО наследственного дела брать в пятикратном размере плату за запросы и т.д. (правовая и техническая работа), как если бы мы обращались к пяти  разным нотариусам. Ведь все запросы в рамках одного дела, зачем дублировать их по одним и тем же объектам, я не понимаю.  И выставлять каждому сумму за одно и то же действие.

, Виктория, г. Калининград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория! За совершение нотариальных действий взимание платы осуществляется по действующим тарифам, установленных в соответствии с требованиями законодательства:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(см. текст в предыдущей редакции)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

При осуществлении нотариусом, занимающимся частной практикой, обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, нотариусу оплачиваются необходимые для осуществления этих обязанностей и полномочий расходы, в том числе расходы по оплате государственных пошлин, в связи с получением информации и документов, предоставляемых за плату, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуг, связанных с передачей юридически значимых сообщений, если указанные расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.
(часть введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

https://zakon.ru/discussion/20...

Здесь можете найти все необходимые для вас ответы.
На всякий случай продублирую статью здесь:

338-ФЗ от 04.08.2018 года внёс существенные поправки в «Основы законодательства РФ о нотариате» (далее «Основы»), которые имеют силу Федерального закона, а значит преимущество и наибольшую юридическую силу по сравнению с иными нормативно-правовыми актами.

Ключевыми поправками в контексте данного обсуждения следует считать следующие:

1. Абзац 7 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера...»

Что, в свою очередь стало означать неотделимость «уптх» от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции «оплата уптх», которой она была раньше.

2. Абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера».

Из чего следует, что «УПТХ» неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

Кроме того абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь содержит перечень того, что следует признавать «услугами правового и технического характера», а именно:

а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,

б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,

в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,

г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,

д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,

е. Иные услуги правового и технического характера

В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты«В» и«Е». Согласно пункту «В» — произошло закрепление неотъемлемого характера «УПТХ» по отношению к нотариальному действию.
Смысл: Совершая нотариальное действие — нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.

Поэтому «УПТХ» и «Нотариальное действие» — теперь единая правовая конструкция, и «самостоятельного правового значения», как такового у «УПТХ» нет.

Следующее на что хотелось бы обратить внимание:

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: «Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий».

У частно-практикующих нотариусов «госпошлины», как таковой, нет. Но есть её аналог — «нотариальный тариф», который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому — «нотариальный тариф», согласно требования НК РФ — должен быть оплачен «ДО» совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацем 7 ст. 22 «Основ» (упомянутом ранее) — «нотариальный тариф и УПТХ» = «единая общая цена».

Следовательно: «единая общая цена» (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.

Согласно п.1 ст. 48 «Основ»: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: «1. совершение такого действия противоречит закону».  Таким образом отказ от уплаты «УПТХ» является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее «ВС РФ») подытожил:

ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.

Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.
Более детально:  С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).
Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.
Кроме того, имеется несколько разных судебных актов (решений, определений), в которых разные суды следующим образом толковали позицию КС РФ, выраженную в "определенииКонституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О", а именно:

Доводы и ссылки на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку большинство ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы. Это относится к случаям оказание услуг ПТХ без цели оформления нотариального акта, как то: подготовка проектов документов и осуществление запросов, связанных с их подготовкой, на платной основе может рассматриваться как предпринимательская деятельность, не совместимая с нотариальной, и поэтому в этих случаях недопустимо навязывание услуг правового и технического характера, а, следовательно, и взыскание денежных средств за данные услуги, получение которых вне рамок нотариального действия носит исключительно добровольный характер, что следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу,

 Кроме того, подтверждением правомерности взимания стимости услуг правового и технического характера также служат следующие источники:

1. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера> (вместе с „Методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера“

2. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20.11.2017 N 5083/03-16-3 „О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...“

3.Письмом Федеральной нотариальной палаты от 21.12.2017 г. N 5575/06-07 „О правомерности взимания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного документа“

Поэтому требование оплатить каждому как нотариальный тариф, так и услуги правового и технического характера за каждый объект недвижимости (за каждую долю) полностью правомерны и соответствуют положениям действующего законодательства, а также судебной практике и позиции Верховного суда РФ.
Также законом установлено и определено, что нотариус должен взимать оплату именно за каждый объект в отношении каждого из наследников.
Неисполнение нотариусами предписаний федерального законодательства является нарушением закона и помимо дисциплинарного преследования, нотариусу грозит административное производство.